Наверх
НачалоСообщество Форум Фотографическая жизнь Тема: история и последствия фотографии Эдди Адамса "Расстрел в Сайгоне"

Тема: история и последствия фотографии Эдди Адамса "Расстрел в Сайгоне"

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Сергей Петров
история и последствия фотографии Эдди Адамса "Расстрел в Сайгоне"
www.bratishka.ru

«Я получил то, за чем приехал во Вьетнам», впоследствии глубоко сожалел о своем снимке, отказавшись от присужденной ему Пулитцеровской премии: «Я получил деньги за показ убийства. Уничтожены две жизни, а мне за это заплатили».
Он хотел, чтобы славу ему принесла не эта, а другая фотография, сделанная одиннадцать лет спустя...
18 сообщений в этой теме
 
daedric
Генералу не на что жаловаться - он делал то, что должен был.
 
сЕлена
последствий фотографии не наблюдаю в этом рассказе. убийца помер своей смертью через тридцать лет после событий, спусковой крючок этого убийцы ещё через шесть лет после него, то есть очень длинную жизнь прожил и yмeр своей смертью.

"КАК ЭТО БЫЛО
САЙГОН, 1 февраля 1968 года."
"Умер генерал Лоан от рака 14 июля 1998 года, оставив жену Чинь Май и пятерых детей."

"Скончался Адамс 19 сентября 2004 года в Нью-Йорке от неизлечимого амиотрофического бокового склероза (болезнь Лу Герига)."
 
Сергей Петров
нюрбергский трибунал фактически оправдал главкома немецкого флота, подводные лодки которого потопили в военных действиях не одну сотню транспортов.

(но зато этот трибунал - кстати для новейшей истории - признал организацию ОУН-УПА преступной организацией)
 
daedric
Довольно странно обвинять военных за решения политиков.
Военные преступления - скользкая тема. Кого поймали победители (после победы) - тот и.
Самое забавное - это реакция на такого рода снимки: зачем снимааать. зачем выставляаать.
Это - правда. Это - хроника. Это - история. Это потом в учебники войдёт.
 
Сергей Петров
снимок показывать надо

(адмиралу Денницу таки 10 лет впаяли, но досрочно освободили)
 
сЕлена
сравнили.
человек отдавал команды на войне.
а этот пристрелил первого попавшегося беднягу. может, этот в клеточку оплакивать пришёл тех связанных и растрелянных? кто теперь узнает, через сорок один год, если тогда-то не смогли выяснить, кто это.
причём убил безоружного и связанного.
 
Сергей Петров
всё контравёрсно: он говорит, что не убил бы, если не было бы присутствия фотокора, а тот потом мучается..
 
сЕлена
я об этом и написала в первом посте - не мучался ни один из них. жили в своё удовольствие долго и счастливо.
 
Сергей Петров
"все умрут". но главное: карточка - очень фотографична
 
сЕлена
никто и не спорит, хороший снимок в фотографическом плане.
только лучше бы это был кадр из фильма, а не репортаж, а эти двое не марали бы себе рук преступлением.
 
Сергей Петров
я так думаю, что все синематографические группы оттудова на время разбежались
(или же не хватало на все места этой бойни)
 
сЕлена
я не имела в виду кинодокументалистов. просто кино.
 
Сергей Петров
из "классики" про вьетнам - "охотник на оленей".. и ещё есть один. потом название вспомню
 
сЕлена
спасибо
 
Сергей Петров
нашёл список:

www.vietnamnews.ru

(скорее всего: многих не видел, но не нашёл тот второй.. вспомнил, что названия даже и не знаю, т.к. случайно не с самого начала по телику наткнулся)
 
сЕлена
о, есть очень интересные имена.
буду изучать, спасибо, Сергей.
 
daedric
Надо делать скидку на разницу в менталитете.
Вьетнамцы очень любят позировать. А жестокость у них в традиции. Я практически не сомневаюсь, что не будь фотографа, "клетчатого" генерал не стал бы валить собственноручно.
Рефлексирующему же американцу хватило этого факта, чтобы превратить свою жизнь в невроз.
 
просто Бэндер
Скажите, а известно ли кому о участии СССР (неофициальном) во вьетнамской войне. Может кто-то сам участвовал. Буду очень признателен любой помощи, два года назад познакомился с ветеранами той войны, рассказавшие такие истории, которые. Пишите пожалуйста на майл.
Заранее спасибо откликнувшимся.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.087689 sec